Как сообщает Report, об этом в соцсети Х заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, подведя итоги прошедших в швейцарском Бюргенштоке переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
Он заявил, что стороны договорились отменить ограничения на экспорт нефти и нефтехимической продукции Ирана, блокаду иранских портов.
"Разблокирована часть [иранских] замороженных активов. В то же время запущен масштабный план восстановления и развития Ирана", - уточнил Арагчи.
Ранее МИД Катара и Пакистана в совместном заявлении по итогам переговоров заявили о согласовании дорожной карты для достижения окончательной сделки между Вашингтоном и Тегераном.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта.
Стороны 21 июня встретились для переговоров в швейцарском Бюргенштоке, однако иранская делегация вскоре покинула помещение в знак протеста на угрозы президента США Дональда Трампа нанести удары по Ирану. Позднее телеканал Al Hadath уточнил, что обсуждения между сторонами продолжились через посредников.