Опустынивание земель в Навоийской области является одной из наиболее острых экологических проблем Узбекистана. Учитывая, что существенная часть региона занята пустынями и полупустынями, процессы деградации почв протекают здесь особенно интенсивно. Ежегодно теряется значительная площадь плодородных земель.
- Ежеминутно в мире 23 гектара превращаются в пустыню. Если так будет продолжаться, к 2050 году пустыней станут 95 процентов земной поверхности, а свыше 3 млрд людей столкнутся с нехваткой еды, - комментирует руководитель Общественного объединения «Биоэкологический центр «Жонли табиат» («Живая природа») Ишмамат Тогаев. - Только из-за высыхания Аральского моря в Узбекистане около 3 млн гектаров земель стали непригодными, а 56 процентов территории республики подвергаются ветровой эрозии. Пыль и соль, которые поднимаются со дна Арала, губят всю флору. Масштабы деградации в Навоийской области привели к тому, что в настоящее время регион входит в число наиболее пострадавших территорий. За последние пять лет (по состоянию на 2024 год) здесь деградировало свыше млн гектаров земель. Причины, как говорится, на поверхности. К естественным, таким как засушливый климат, дефицит водных ресурсов и ветровая эрозия, добавились антропогенные - незаконная вырубка пустынных растений наподобие саксаула, кандыма и гребенщика, служащих щитом от песков, а также чрезмерный выпас скота. Земли уничтожают не только засуха и дефицит воды. Прежде всего природе вредит сам человек. Наравне с экологическими последствиями (частое возникновение песчано-пыльных бурь, усиление ветровой и водной эрозии, а также угроза биоразнообразию и потеря естественных мест обитания в пустынях Кызылкум и Аралкум) рассматриваются и социальные (ухудшение качества воды и дефицит водных ресурсов, снижение продуктивности пастбищ и как итог угроза для сельского хозяйства и здоровья населения).
За последние десятилетия опустынивание стало критической экологической проблемой для Узбекистана. Этот процесс, усугубляемый изменением климата и высыханием Аральского моря, наносит ущерб экономике в размере 830 млн долларов ежегодно.
Узбекистан рассматривает экологические угрозы не только как риск, но и как источник научных решений и новых возможностей. Лесов в нашей стране мало. А потому решением этой проблемы должно стать увеличение до 2030-го лесных площадей до 16 процентов.
Для справки. В 2025-2026 годах в Навоийской области на площади 95 тысяч гектаров созданы зеленые пояса, зеленые покровы и охранные леса. В связи с этим высажено 374 тысячи тонн пустынных растений (саксаул, черкес) и 3 млн саженцев кустарников и деревьев. Посадка засухоустойчивых растений на высохших землях применяется для предотвращения миграции песков. В течение 5 лет на площади 300 тысяч гектаров в Канимехском, Тамдынском и Учкудукском районах будут созданы зеленые покровы: в 2026-м - на 61,5 гектара, в 2027-м - на 61,5, в 2028-м - на 62, в 2029-м - на 62 и в 2030 году - на 63. Одновременно с созданием зеленых покровов высаживается 1200 тонн пустынных растений, подходящих к климату Навоийской области (саксаул, черкес). В настоящее время на 32 тысячах из 300 тысяч гектаров земли высажена 161 тонна пустынных растений. Прогнозируется повысить уровень озеленения с 5,3 до 8,1 процента.
Отечественным биологам приходится искать наиболее эффективные методы высадки растений в пустыне. Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по развитию лесного хозяйства в Навоийской области» от 24 июля 2018 года, создан Научный центр по развитию лесоводства на пустынных территориях. Его основными задачами определены проведение научной работы, создание необходимых условий для проверки результатов научных исследований научным персоналом института, их широкого внедрения в производство, участие в разработке научно обоснованных перспективных технологий выращивания рассады декоративных растений и их практического применения, проведение работ по выращиванию рассады и саженцев, а также выращиванию рассады декоративных растений, подходящей для почвенно-климатических условий. На баланс Научного центра передали 44,03 гектара земли, из которых 15 расположены на территории схода граждан махалли «Сойкечар» Нуратинского района, 29,03 - в СГМ «Дустлик» Карманинского района. Из них 4,7 гектара - орошаемые земли, остальные - пастбища.
- Развитие лесного хозяйства в пустынных регионах является одной из наиболее актуальных экологических и экономических проблем современности, - рассказывает заместитель директора Научного центра по развитию лесоводства на пустынных территориях Валижон Нунназаров. - Изменение климата, деградация земель и утрата биоразнообразия требуют внедрения научно обоснованных мер в этих регионах. Поэтому важно выращивать виды растений, адаптированные к условиям пустыни, засухоустойчивые и экономически выгодные. В частности, лекарственные растения, включая ягоды годжи, обладают высокой биологической и фармацевтической ценностью, а их адаптация к условиям пустыни имеет большое научное и практическое значение. Нами изучены вопросы научного культивирования лекарственного растения годжи в пустынных районах Навоийской области и адаптации интродуцированных видов деревьев и кустарников к различным почвенным условиям. В ходе исследования ряд видов растений (аморфа, рогоз восточный, вяз, белая акация, сосна эльдарская и верблюжья колючка) протестированы в пяти различных почвенных условиях, в том числе подверженных эрозии. Использовались современные агротехнологии, включая кассетное выращивание и дождевальное орошение. На основе полученных результатов проведена оценка адаптивности и жизнеспособности растений. Исследования показали, что лекарственное растение годжи, а также интродуцированные виды деревьев и кустарников обладают определенной степенью адаптации к условиям пустыни. В частности, темпы роста растений были высокими на песчаных и суглинистых почвах, и относительно медленными - на глинистых и каменистых. Жизнеспособность растений на почвах, подвергшихся эрозии, обеспечивалась за счет правильной организации агротехнических мероприятий. Ключевые выводы, сделанные нами: лекарственное растение годжи можно выращивать в пустынных районах, и оно считается перспективным, а значит, интродуцированные виды деревьев и кустарников адаптируются к различным почвенным условиям.
Эксперты уверены, что можно восстановить и плодородие земель. Главное - не экономить на исследованиях и внедрении передовых технологий.
Борьба с опустыниванием выходит за рамки охраны природы, становится одним из ключевых приоритетов государственной политики и рассматривается не как очередная кампания или сезонная инициатива, а как долгосрочная стратегическая задача, требующая научного, технологического и институционального подходов. Остановить процесс опустынивания возможно, если выполнять обязательства по восстановлению гектаров деградированных земель в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Отметим, что Узбекистан первым из государств Азии и СНГ ратифицировал данный международный документ в 1995 году. А в 2023-м наша страна впервые выступила принимающей стороной Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН (CRIC 21).
При нынешней тенденции опустынивание усиливается на трех территориях республики - высохшей части Арала, в Каракалпакстане и Навоийской области. Только в Ташкенте и в Ферганской долине этот процесс протекает относительно медленно, так как здесь почвы богаче водными ресурсами. Поэтому ученые склонны прогнозировать, что в 2030-2040 годах плодородные земли могут остаться только в этих регионах.
Одной из мер по борьбе с опустыниванием называют зеленые проекты. Так, на мероприятии по высадке деревьев в рамках общенационального проекта «Яшил макон» в начале нынешней весны с участием главы государства на основе китайского опыта в ряде районов, включая Карманинский район Навоийской области, начали создавать галофитные сады - специальные посадки растений, устойчивых к засоленным и засушливым почвам. Такие насаждения не только выживают там, где погибают обычные деревья, но и помогают восстанавливать землю, поглощая соль.
Пилотный сад в Навоийской области заложен на 10 гектарах на территории махалли «Сардоба» Карманинского района. Здесь планируется выращивать более 30 видов пустынных растений, адаптированных к местным климатическим условиям.
Наблюдения специалистов показывают, что галофитные растения играют важную роль не только в предотвращении засоления почв, но и в увеличении биоразнообразия территории. В то же время такие сады могут служить эффективным решением для освоения пустынных территорий и обеспечения экологической стабильности в будущем.
Чтобы остановить наступление песков, региональная власть рассматривает возможность применения опыта Китая по борьбе с опустыниванием (фиксация песков, рациональное землепользование). Нынешней весной наша региональная делегация во главе с хокимом Навоийской области Норматом Турсуновым в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику посетила провинцию Нинся-Хуэй для ознакомления с деятельностью национальной природоохранной зоны «Байцзитань», где применяются комплексные методы борьбы с опустыниванием. Регион Нинся-Хуэй считается одним из наиболее подверженных опустыниванию в Китае. Здесь засушливый климат, эрозия почв, перемещение песка, деградация земель и дефицит воды.
В Байцзитане применяются технологии укрепления песчаных грунтов, строятся защитные полосы, используются методы вовлечения населения в эти проекты, правильно организовано землепользование и практикуются механизмы увязки экологической реабилитации с хозяйственной деятельностью.
Деятельность Центра сотрудничества Китая и стран Центральной Азии по предотвращению и борьбе с опустыниванием сосредоточена на научно-практической работе по эффективным решениям в борьбе с опустыниванием, подборе растений, подходящих для климатических условий, анализе образцов почвы, привезенных из разных регионов, и идентификации видов растений, которые могут в них расти. В ходе визита навоийской делегации достигнута договоренность об изучении опыта центра, проведении научных исследований в этом направлении в пустынных территориях региона, внедрении эффективных методов и создании филиала центра в Навои.
Общенациональный проект «Яшил макон» представляет собой одну из наиболее значимых и перспективных инициатив, направленных на достижение устойчивого развития и масштабное озеленение территории страны. Так, этой весной в регионе высажено 5 млн 228 тысяч саженцев.
Учитывая, что Навоийская область является индустриальным регионом, в 2025-м крупные промышленные предприятия на 410 гектарах создали зеленые пояса. В рамках проекта посадки и орошения проектного института «Яшил лойиха» высажено 350 тысяч саженцев деревьев. Кроме того, за счет средств местного бюджета построена ирригационная система на 100 гектарах вдоль международной автомагистрали М-37, проходящей через Карманинский и Кызылтепинский районы. Совместно с региональными организациями высажено 55 тысяч саженцев деревьев.
Также на площади 210 гектаров в Лесном фонде созданы защитные леса для предотвращения пыли и бурь, высажено 350 тысяч саженцев деревьев.
Дилфуза Гулямова.
«Правда Востока».
Навоийская область.