"Мы располагаем данными о 32 погибших, не считая цифр, которые может дать штат Ла-Гуайра, и более чем о 700 пострадавших, поступивших в отделения неотложной помощи государственных больниц и частных медицинских центров", — заявила она в обращении к нации, которое транслировал телеканал VTV.
По ее словам, наиболее пострадавшим регионом стал штат Ла-Гуайра, где обрушились десятки зданий.
"Сейчас мы ведем очень напряженные работы, чтобы спасти как можно больше жизней", — отметила Родригес.
Ночью у берегов Венесуэлы произошло мощное землетрясение. По данным Национальной геологической службы США, всего было две серии толчков магнитудой 7,2 и 7,5. Они произошли в 16 километрах от города Морон и в 24 километрах от Сан-Фелипе. Ведомство также объявило угрозу цунами.
Американские геологи предполагают, что число жертв с вероятностью 30% может превысить 100 тысяч. В латиноамериканской стране ввели режим ЧП, передаёт ria.ru.